Евгений Платонов: «Хочется уже поскорее выйти на паркет в официальном матче»

Евгений Платонов в это межсезонье вернулся в МФК «Южный Урал». 21-летний уроженец поселка Магнитка (Челябинская область) начинал свою карьеру в МФК «Ямал», играя с 2014 по 2017 год за юношей. Затем подписал контракт с Московским МФК «Спартак», где провел половину сезона. После чего уехал в Копейск, где на протяжении сезона играл за «Сигму-К». В 2020 году перешел «Южный Урал». Прошедший сезон Евгений провел в ОАЭ. О своей карьере, подготовке к новомоу сезону и многом другом Евгений эксклюзивно рассказал «СпортУрала».



Расскажите немного о себе. Кто ваш первый тренер, когда и где начали заниматься мини-футболом?

Начинал заниматься в родном посёлке Магнитка Челябинской области. Как и все мальчишки, начал играть в футбол со своими друзьями. Затем был зачислен в футбольную школу «Горняк», где первым моим тренером был Евгений Александрович Куимов

Как получилось, что вы оказались в футзале?

В 12 лет меня пригласили на просмотр в Новый Уренгой (школа Константина Ерёменко по мини-футболу). Там я сосредоточился на мини-футболе. Моим наставником стал Вячеслав Григорьевич Терехов. Можно сказать, благодаря ему я и стал профессиональным спортсменом. Хочу выразить огромную благодарность за это и за то, что научил меня не только азам футзала, но и помог в становлению личности.

Вы вернулись "Южной Урал" минувшим летом. Сравните две команды - сезона 2020/21 и нынешнюю

Первый сезон в "Южном Урале", считаю, был успешным. Команда впервые вышла в плей-офф и навязала упорную борьбу одному из лидеров чемпионата. В нынешнем сезоне команда состоит из более молодых игроков, но все ребята с "горящими глазами", с боевым духом, готовые решать поставленные перед нами задачи.

В команду этим летом пришло довольно большое количество новых игроков. Помогали как-то освоиться парням? Ведь вы отлично знакомы с требованиями тренерского штаба.

Мы практически одного возраста. Все парни быстро освоились, со многими уже был знаком ранее. Все молодые на одной "волне", так что с коммуникацией проблем не было.

Прошлый сезон вы провели за границей. Расскажите как туда попали? Каков уровень футзала в ОАЭ?

Попал туда, честно скажу, случайно. На удачу написал агенту. Номерок, кстати, взял у Никиты Мышкина. Меня попросили отправить видеонарезку своих игр. Через некоторое время я получил приглашение в арабский клуб. Уровень команд средний, не сильнее многих команд Высшей лиги первенства России. Местные игроки не обладают достаточным мастерством, выделяются иностранные игроки, которые есть в каждой команде. В основном это бразильцы.

Как получилось что вы решили вернуться в "Южный Урал"?

Этот сезон по договорённости я должен был провести снова в ОАЭ, но в последний день мне сообщили,что мой билет отменили по не известной мне причине. Позже на одном из турниров в Челябинске пересеклись с главным тренером Нуржаном Алымкуловичем, переговорили с ним, обсудили детали сотрудничества и вот я снова в команде.

Вы выступали и за "Сигму" и за "Южный Урал". На завершившемся первом этапе Кубка России, челябинской команде довелось играть с «Сигмой». Лично для вас это принципиальные матчи?

Да, конечно, игры против "Сигмы" стоят особняком, ведь это же челябинское "дерби". Эти игры всегда отличаются своим накалом, обилием единоборств, голевых моментов и непредсказуемым сюжетом. Но принципиальные они, не только для меня, но и для всей нашей команды.

Как оцениваете итог предварительного раунда Кубка России?

Кубок России получился полностью провальным. Пропускать за 10 мячей при родных трибунах - это недопустимо. За это приношу свои извинения каждому болельщику. Если брать матч с «Сигмой», он ожидался тяжёлым, хотя в этой игре уже ничего не решалось для обеих команд. Однако, в таких матчах никто не смотрит на турнирную таблицу, все бьются в каждом эпизоде. Мы не реализовали массу моментов, но имели преимущество. По итогу получили ничейный результат. Естественно, мы хотели победить, но это футзал, здесь побеждает тот кто забивает больше голов.

Чемпионат стартует уже совсем скоро. Какие эмоции в преддверии старта? Как проходит заключительный подготовительный этап?

С нетерпением ждём начала чемпионата, который для нас стартует в Копейске. Подготовительный этап проходит в рабочем режиме, исправляем свои ошибки и недоработки, которые выявились в играх на Кубок. Все уже хотят побыстрее выйти на паркет в официальном матче, ощутить вкус победы и реабилитироваться перед своими болельщиками.

На что, на ваш взгляд, будет претендовать "Южный Урал" в новом сезоне?

За последние 3-4 года, думаю, этот сезон будет сильнейшим по составу команд на «Востоке». Будет очень много интересных матчей с непредсказуемым результатом. "Южный Урал" уже два года подряд не может пройти первый раунд плей-офф. Для начала, конечно, нужно попасть в восьмёрку сильнейших в конференции, а далее нарушить эту традицию и пройти как можно дальше по сетке.

-Какие цели ставите для себя лично вы?



Конечно, хочется когда-то сыграть в Суперлиге России, и было бы очень хорошо начать этот этап своей карьеры, в составе родного "Южного Урала".

ИСТОЧНИК: «СПОРТУРАЛА»